Remobi - Ремонт электроники
+7 (495) 225-95-93

Быстрый выбор ремонта

Почему Мы?
Принимаем к оплате

iPhone/part2

Краткая история Айфон глазами мастера 2.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Пришло время продолжить разговор об iPhone. Я не стану затягивать долгими вступлениями. Остановились мы на iPhone 4 в 2010.

Дальше был 5? Нет, не был. Вышел iPhone 4s. «S», видимо от того, что там присутствовала Siri. Или правильнее говорить присутствовал. Вот о нем можно немного подробнее. Но это просто онлайн помощник, который на территории России и не работал вовсе. Может быть по тем временам это было здорово, но Сири было чем-то «нерусским», а поэтому отношение у меня ко всему подобному начинается с фразы «А чем мы хуже?» Не хотели и не надо. Обойдемся и без этого и обошлись. А вот Эппл добавили ГЛОНАСС. Так-то.

А еще там обновили прошивку и реализовали съемку видео в 1080р. И прошло все без особой критики и бракованных партий. Чего нельзя сказать о iPhone 5, вышедшем в 2012 году. Его обвиняли в плохой батарее, плохой камере и плохом дисплее. Одновременно. Но на продажи почти не повлияло. Потому что не обошлось без очевидных плюсов. Экран «Пятого» был на пол-дюйма больше. Новая операционная система iOS 6, 4G и целый 1G RAM. Это было очень ощутимо, а благодаря большему экрану даже заметно невооруженным взглядом. Из года в год Apple делали лучше и лучше. «Четверка» начала использовать nano-SIM, что прибавило немного проблем пользователям: подобный формат до того времени не использовался.

В 2013 году нам на радость вышли iPhone 5с и iPhone 5s. Сразу хочу заметить, что, по-моему, они самые легкие Айфоны на сегодняшний день. Имеют определенно меньший вес. Кроме того, можно было выбрать из нескольких цветов. Может быть это был шаг в сторону женской аудитории? По версии Apple буква «S» в iPhone 5s означала не наличие Сири, а возможности TouchID (s-security), то есть сканера отпечатка пальца. Все остальное не так интересно, как следующая модель.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus появились в продаже после презентации в 2014 году. И модель была больше. Обычная «Шестерка» имела диагональ экрана 4,7 дюймов, а «6+» целых 5,5. До сих пор 5,5 дюймов очень актуальный размер и многие пользователи отметили его самым удобным. Я тоже в их числе. Не знаю, Apple ли использовали такую диагональ первыми или кто-то другой, но я не удивлюсь если именно они. А самое главное, что появился Apple Pay и модуль NFC. И я скажу, что это прорыв. Не революционный, но возможность беспроводных платежей – это будущее.

А следом в 2015 появились iPhone 6s и iPhone 6s Plus, а вместе с ними 3D Touch дисплеи. Это те, которые реагируют на силу нажатия. Здорово звучит, но есть ли нужда в этом решать вам. Ремонт дисплея айфонов из сложных стал очень сложным. Зато камера стала значительно лучше. Не буду называть модели, однако должен сказать фронтальная камера айфона была на голову выше, чем у конкурентов. И 2 гигабайта оперативной памяти. Сейчас встречается редко, но для повседневных задач хватает вполне и по прошествии трех последних лет.

Через полгода появился, полюбившийся всем без исключения, iPhone SE. Представляет он собой вышеупомянутый iPhone 6s в корпусе от iPhone 5s. Получилось сделать начинку компактнее и сэкономить на дисплее. Поэтому он стоил немного меньше «Шестерки». При тех же возможностях. Но жаль, что именно в этом корпусе он продается и сейчас. Был бы огромный спрос на Айфон 2007 года в корпусе от iPhone 7, 8, 10. Почему бы и нет. Но, если говорить серьезно, то SE получился в результате симбиоза двух хороших моделей под пристальным взором великодушия Apple, которые снизили цену. Будем надеяться, что не в последний раз.

Вот такой материал получился у меня. Тяжело говорить о «несломанных» телефонах. Как врачу о здоровых людях. Моя точка зрения основывается на поломках в первую очередь. Поэтому вы прочитали про все то, что я починил. Остался последний рывок, и мы доковыляем до наших дней.

Сергей. Мастер сети сервисных центров Ремоби.

Оцените статью


Средняя оценка: 5
Кол-во голосов: 2
Количество просмотров: 840
Дата публикации:


Последние статьи на сайте:

2019-04-16 Nokia 7610
2019-03-28 Meizu U20
2019-03-20 Nokia 7